- Сергей Афанасенко: История человека с неограниченными возможностями, Виктория Нагорная/Зарина Алимбаева, 27 июня 2011 г., 17:42
- Мир равных возможностей, Виктория Нагорная/Зарина Алимбаева, 27 июня 2011 г., 17:34
- Профессия – дело нужное!?, Ecaterina Manita/Tatiana Crăciun, 27 июня 2011 г., 11:43
- Как дела, cтудент?, Екатерина Терзи/Людмила Руцинская, 24 июня 2011 г., 11:21
- Дать второй шанс, Алла Бюк, газета «Панорама», 23 июня 2011 г., 11:26
- Жизнь на обочине, Ирина Колойденко, газета «Караван», Приднестровье, 23 июня 2011 г., 11:18
Дела жертв трудового трафика «маринуют» в судебных инстанциях
Одно из самых громких дел, возбужденных по факту торговли людьми в 2009 году, все еще в процессе рассмотрения в первой инстанции и нет никаких признаков того, что приговор будет вынесен в скором будущем.
Виктор Кирилэ: Россия сможет разместить ракеты в Приднестровье, только если проигнорирует международное право, независимость, территориальную целостность и суверенитет Республики Молдова
По мнению Виктора Кирилэ, Россия сможет разместить ракеты в Приднестровье, только если проигнорирует международное право, независимость, территориальную целостность и суверенитет Республики Молдова. «Это может произойти, если Россия действительно примет решение поддержать независимость приднестровского региона», заявил Кирилэ.
Эксперт отметил, что в настоящее время российские военные силы находятся в Приднестровье с согласия молдавских властей, на основании молдо-российского соглашения о прекращении огня от 21 июня 1992 года.
«Не смотря на то, что наши взгляды в отношении данного соглашения расходятся, и мы считаем, что миссия русских солдат выполнена, Кишинев его не расторгнул. На случай если Россия примет решение разместить ракеты, ей нужно будет получить согласие конституционных властей РМ, как это произошло с Румынией, у которой Вашингтон запросил разрешение на размещение системы ПРО. Теперь должно состояться подписание соглашения между Вашингтоном и Бухарестом. Теоретически, то же самое должно произойти и в случае с Россией», заявил Кирилэ.
Эксперт считает, что Россия не пойдет на этот шаг, так как это будет означать нарушение территориальной целостности и суверенитета РМ, а также тот факт, что Россия больше не признает нейтралитет. В данном случае, по мнению Кирилэ, Молдова должна будет пересмотреть стратегию обеспечения безопасности и военную стратегию, что неизбежно приведет к отклонению данного статуса.
«К тому же, приднестровский вопрос из строго регионального превратиться в международный. В данном случае, необходимо будет также пересмотреть формат переговоров и роль приднестровских властей», добавил Виктор Кирилэ.









Такого соглашения быть не могло, т.к. Законодательство РМ не позволяет присутствие на территории Молдовы военного контингента другого государства. Либо мы совсем не понимаем что означает статус нейтрального государства? Если так, то надо учиться в Швейцарии и др. нейтральных государствах. Хотя люди, обучающиеся этим вопросам в нашем государстве есть, но они не востребованы...
Как специалист в этой области могу сказать: все страны, что размещают на своих территориях чужие войска моментально становятся заложниками военных офер, и тяжесть расплаты близорукости такой политики неминуемо ляжет на плечи последующим поколениям.
Первые удары приходятся именно на эти страны, т.к. материальные и людские потери этих стран-придурков никто во внимание во время конфликтов не принимает.
А стремление Филата вступить в НАТО вообще дикое, стратегически не оправданное и вредное для РМ. Португалии возможно и не страшно играть в эту игру, а вот Молдове сувать голову в пасть крокодилу совсем ни к чему. Молдова сейчас находится в "серой" нейтральной зоне между Россией и НАТО и только своим нейтралитетом она может выгадать во время последующих конфликтов. А то что они неминуемы - это 100%. И быть на передовой НАТО - это, блин, дурость несусветная.
Отсюда выводы:
1. РМ должна оставаться нейтральным государством, это жизненно необходимо.
2. Как нейтральное государство она должна освободиться от налипшей на ее тело вооружений и какой бы то ни было военной силы, особенно чужой. Это дает гарантию не вовлечения ее в последующие военные конфликты.
3. Во время военных конфликтов конфликтующим сторонам как хлеб нужны нейтральные территории для переговоров. Сколько на Балканах нейтральных государств? Похоже нам суждено, и слава Богу, играть эту роль!...