ПоискSr
12 февраля 2012 г.
Комментарии
Интервью

Георгий Руссу

Заместитель директора Центра по борьбе с экономическими преступлениями и коррупцией

Дела жертв трудового трафика «маринуют» в судебных инстанциях

Centrul de Investigatii Jurnalistice (CIN)

Одно из самых громких дел, возбужденных по факту торговли людьми в 2009 году, все еще в процессе рассмотрения в первой инстанции и нет никаких признаков того, что приговор будет вынесен в скором будущем.

Фотография недели
80_4dff5b0def856
80_4dff5b14244d9
125_4dff5b08de461

Флэш-моб "+1 голос" для мобилизации избирателей © Moldova Azi

ЦИК не считает нарушением устные призывы бойкотировать референдум

Устные призывы местных властей бойкотировать референдум - не являются нарушением, - заявил в эфире Publika TV секретарь Центральной избирательной комиссии Юрие Чокан.
INFOTAG, 26 августа 2010 г., 16:33

Как передает "ИНФОТАГ", он пояснил, что "понятие "бойкот" - метод политической борьбы и поэтому призывать к уголовной или административной ответственности людей за то, что они выражают свою точку зрения или призывают других, - нельзя".

Он обратил внимание, что и Венецианская комиссия Совета Европы расценивает неучастие в референдуме как политическую опцию, один из методов политической борьбы".

"Наказания за бойкот нет и в Уголовном кодексе. К уголовной ответственности могут быть привлечены лица, которые саботируют референдум, то есть осуществляют действия, направленные на недопущение проведения плебисцита. Если примар не выделяет место под избирательный участок, или в день выборов навесит на избирательный участок замки, или отключит свет - это уже действия, направленные на саботаж", - пояснил секретарь ЦИК.

Если же призывы "не голосовать" выливаются в распоряжения или постановления представителей местных администраций - это уже проблема.

"Если мы говорим о населенных пунктах, и такие тоже есть, где местные советы, как органы представительской власти, представители на местах принимают определенного рода решения, которые уже являются нормативным актом, то здесь, безусловно, мы не можем оставаться равнодушными, это безусловно нарушение, которое следует по закону рассмотреть и принять меры", - сказал Чокан.

Как уже сообщал "ИНФОТАГ", премьер-министр Владимир Филат неоднократно заявлял, что намерен наказывать представителей местной публичной администрации за бойкот референдума. Он отдал соответствующие распоряжения правоохранительным органам.

В кампании по подготовке к конституционному референдуму 5 сентября участвуют 25 партий и движений. Трое из них, в первую очередь Партия коммунистов, призывают граждан к бойкоту плебисцита.


© 2010 ИНФОТАГ all rights reserved

 



Мнения читателей
Последние коментарии:
Нет комментариев.
Авторизируйтесь чтобы иметь возможность комментировать.
T