- Рабочие группы Кишинэу-Тирасполь возобновят работу с 11 февраля, Info-Prim Neo, 9 февраля 2010 г., 17:42
- Мрачные прогнозы от Игоря Додона, Info-Prim Neo, 9 февраля 2010 г., 17:37
- Спикер Михай Гимпу совершит официальный визит в Бухарест, DECA-press, 9 февраля 2010 г., 17:35
- Инвестиции в электрораспределительные сети составят более 300 млн леев, Info-Prim Neo, 9 февраля 2010 г., 17:34
- Работники предприятий „Moldcarton" и „Fabrica de zahăr Glodeni" требуют вмешательства премьер-министра, Info-Prim Neo, 9 февраля 2010 г., 17:31
- Валериу Сахарняну: Новый руководитель компании Teleradio-Moldova избран недемократично, INFOTAG, 9 февраля 2010 г., 11:38
Плантации страха и террора – современная работорговля в самом «сердце» Европы
Горемычные жители Восточной Европы соблазняются обещаниями хорошо оплачиваемой работы в Чехии, но попадают в самое настоящее рабство. Некоторые из использовавших их гангстеров сегодня оказались на скамье подсудимых, но нет никаких признаков и никаких гарантий того, что этой форме торговли людьми когда-либо наступит конец.
ПКРМ не уступит коалиции восемь голосов
Кишинев, 10 сентября ( ИНФОТАГ ). Об этом заявил журналистам в четверг в парламенте депутат-коммунист Вадим Мишин.
Как передает "ИНФОТАГ", он отметил, что еще не известно, если фракция ПКРМ согласится на должность вице-председателя парламента, которую предложила ей правящая коалиция.
Он отметил, что ПКРМ не давала и не думает давать что-то кому-либо, но не уточнил, чья это позиция - его личная или и коллег по фракции.
Ранее другие представители ПКРМ заявили, что готовы к дискуссиям с мажоритарной коалицией, а решение о поведении фракции в процессе избрания нового президента будет коллективное, принятое в рамках партии.
ПАРТИЯ КОММУНИСТОВ ВЫСТУПАЕТ ЗА ПРОВЕДЕНИЕ ПЕРЕВЫБОРОВ ПРЕДСЕДАТЕЛЯ ПАРЛАМЕНТА
Как уже сообщал "ИНФОТАГ", Цуркан представлял Партию коммунистов в Конституционном суде, который рассмотрел во вторник запрос коммунистов, требующих признать незаконным избрание председателя парламента. Шестеро судей КС проголосовали три на три. Согласно законодательству, это означает, что Конституционный суд прекратил рассмотрение запроса, а решение, принятое 28 августа парламентским большинством - Альянсом за европейскую интеграцию - остается в силе.
Партия коммунистов подчинилась решению суда и, в четверг, вернулась в зал заседаний парламента.
"С юридической точки зрения, вопрос был решен. Но, на самом деле, вопросы остаются, так как рассмотрение запроса было приостановлено и, Конституционный суд не высказался однозначно относительно избрания спикера. В этой ситуации было бы нормально провести повторные выборы председателя парламента, чтобы не осталось сомнений", - сказал Цуркан.
Он подчеркнул, что "это способствовало бы преодолению политического кризиса".
"В противном случае, мы будем участвовать в работе парламента, но не будем принимать участие в выборах президента. Таким образом, созданное парламентское большинство вынуждено будет прибегнуть к новым выборам", - отметил представитель коммунистов.
На просьбу журналистов прокомментировать это требование, председатель парламента Михай Гимпу сказал, что "Цуркан обрадовался бы, если бы парламент начал сейчас заново голосовать за Декларацию о независимости".
"Есть законодательство и решение Конституционного суда. Из этого и будем исходить", - отметил он.
В то же время, Гимпу заявил о готовности вернуться к вопросу избрания вице-председателей парламента - в связи с желанием коммунистов получить должность первого заместителя парламента, а не просто заместителя.
"Первый заместитель уже избран, но мы готовы, в качестве компромисса, ввести две должности первого заместителя", - сказал Гимпу, подчеркнув, что это его личное мнение, а не парламентского большинства.









