- Сергей Афанасенко: История человека с неограниченными возможностями, Виктория Нагорная/Зарина Алимбаева, 27 июня 2011 г., 17:42
- Мир равных возможностей, Виктория Нагорная/Зарина Алимбаева, 27 июня 2011 г., 17:34
- Профессия – дело нужное!?, Ecaterina Manita/Tatiana Crăciun, 27 июня 2011 г., 11:43
- Как дела, cтудент?, Екатерина Терзи/Людмила Руцинская, 24 июня 2011 г., 11:21
- Дать второй шанс, Алла Бюк, газета «Панорама», 23 июня 2011 г., 11:26
- Жизнь на обочине, Ирина Колойденко, газета «Караван», Приднестровье, 23 июня 2011 г., 11:18
Дела жертв трудового трафика «маринуют» в судебных инстанциях
Одно из самых громких дел, возбужденных по факту торговли людьми в 2009 году, все еще в процессе рассмотрения в первой инстанции и нет никаких признаков того, что приговор будет вынесен в скором будущем.
Молдова начинает переговоры с ЕС по новому соглашению
Соответствующий указ подписал исполняющий обязанности президента страны, председатель Парламента Михай Гимпу.
Обсуждение и подписание нового соглашения с ЕС позволит молдавским властям активизировать молдавско-европейское сотрудничество в областях, представляющих стратегический интерес, а также укрепить административный потенциал и институциональные рамки, - отмечается в пресс-релизе Парламента.
В мае 2008 года ЕС заявил о готовности начать работу над новым соглашением с Молдовой, более расширенным по сравнению с Соглашением о партнерстве и сотрудничестве. Документ затрагивает большинство традиционных областей сотрудничества, в частности, политический диалог, торговлю товарами и услугами, бизнес, инвестиции и т.д. Соглашение вступило в силу 1 июля 1998 года и рассчитывалось на 10 лет. Впоследствии соглашение было автоматически продлено на бессрочный период.
В настоящий момент Молдова пользуется дополнительными автономными торговыми преференциями. Для достижения более глубокой экономической интеграции в новом соглашении планируется предусмотреть создание, на более позднем этапе, Зоны свободной торговли, которая предполагает доступ к рынку товаров, услуг и инвестиций, серьезные обязательства в плане постепенного приближения к европейским правовым нормам и экономическое сотрудничество в целях постепенной интеграции в экономику ЕС.
Постановлением от 13 ноября Правительство Республики Молдова приняло к сведению Мандат и Проект соглашения и распорядилось представить необходимые документы для начала переговоров.








